Martes, Septiembre 27, 2016

Historia de la Arquidiócesis

Arquidiócesis de Tegucigalpa

Magisterio del Cardenal

Conoce el Magisterio de nuestro Señor Cardenal.

Última homilía Dominical

Lee la última homilía dominical aquí !!!.

Catedral Matropolitana

Visita el sitio web de la Catedral.


Warning: Creating default object from empty value in /home/arquiteg/public_html/modules/mod_roknewsflash/helper.php on line 225

Warning: Creating default object from empty value in /home/arquiteg/public_html/modules/mod_roknewsflash/helper.php on line 225

Warning: Creating default object from empty value in /home/arquiteg/public_html/modules/mod_roknewsflash/helper.php on line 225

Warning: Creating default object from empty value in /home/arquiteg/public_html/modules/mod_roknewsflash/helper.php on line 225

Warning: Creating default object from empty value in /home/arquiteg/public_html/modules/mod_roknewsflash/helper.php on line 225

Warning: Creating default object from empty value in /home/arquiteg/public_html/modules/mod_roknewsflash/helper.php on line 225

Arzobispos Metropolitanos

  • imagen1SANTIAGO MARÍA MARTÍNEZ Y CABAÑAS (1842 – 1921)

    Nació en Juticalpa, Olancho, el 12 de Noviembre de 1842.
    Fue Ordenado Sacerdote el 29 de enero de 1871, a los 28 años de edad.
    Fue nombrado Obispo de Comayagua, en aquel entonces la única Diócesis de Honduras;
    el 30 de enero de 1902 a la edad de 59 años.



    Fue nombrado Primer Arzobispo de Tegucigalpa el 2 de febrero de 1916, a la edad de 73 años.
    Falleció el 11 de agosto de 1921, a la edad de 78 años.
     
  • imagen5AGUSTIN HOMBACH, C.M (1879 – 1933)

    Nació en Hönningen, Alemania, Diócesis de Colonia, el 29 de octubre de 1879.
    Fue Ordenado Sacerdote en la Congregación de la Misión, Padres Paúles, el 24 de febrero de 1907, a la edad de 27 años.
    Fue nombrado Segundo Arzobispo de Tegucigalpa el 3 de febrero de 1923, a los 43 años de edad.
    Fue Ordenado como Segundo Arzobispo de Tegucigalpa el 10 de mayo de 1923, a los 43 años de edad.

    Falleció el 17 de octubre de 1933, a los 54 años de edad.
    Fue Obispo durante 10 años y 4 meses y Sacerdote durante 26 años y 6 meses.
    Fue consagrado Arzobispo por Monseñor Agustín Blessing Presinger, C.M.;
    Fueron Co-consagrantes Monseñor Juan Antonio Dueñas y Argumedo y Monseñor Juan Sastre Riutort, C.M.
  • imagen6JOSÉ DE LA CRUZ TURCIOS Y BARAHONA, S.D.B. (1884 – 1968)

    Nació en Pespire, Choluteca, el 1 de Septiembre de 1884.
    Fue Ordenado Sacerdote en la Sociedad Salesiana de San Juan Bosco, el 1 de enero de 1920, a la edad de 35 años.
    Fue nombrado Obispo Auxiliar de Santa Rosa de Copán el 28 de mayo de 1943, a los 58 años de edad, con el título de Obispo de Carrhae.
    Fue Ordenado Obispo el 15 de agosto de 1943, a los 59 años de edad.
    Fue nombrado Tercer Arzobispo de Tegucigalpa el 8 de diciembre de 1947, a los 63 años de edad.
    Presenta su Renuncia Canónica el 18 de mayo de 1962, a los 77 años de edad.
    Es nombrado Arzobispo Titular de Nisibis el 18 de mayo de 1962.
    Falleció el 18 de julio de 1968, como Arzobispo Emérito de Tegucigalpa, a los 83 años de edad en San José de Costa Rica.
    Fue Obispo durante 24 años y 9 meses y Sacerdote durante 48 años y 5 meses.
    Fue Consagrado Obispo por Monseñor Federico Lunardi y Co-consagrantes Monseñor Juan Sastre Riutort, C.M., y Monseñor Miguel Angel Machado y Escobar.
  • imagen7HECTOR ENRIQUE SANTOS HERNÁNDEZ, S.D.B. (1917 – 2005)

    Nació en Ocotepeque, el 17 de septiembre de 1917.
    Fue ordenado Sacerdote en la Sociedad Salesiana de San Juan Bosco el 1 de noviembre de 1947, a la edad de 30 años.
    Fue nombrado Obispo de Santa Rosa de Copán el 12 de septiembre de 1958, a la edad de 41 años.
    Fue Ordenado Obispo el 12 de diciembre de 1958.
    Fue nombrado Cuarto Arzobispo de Tegucigalpa el 18 de mayo de 1962, a los 44 años de edad.
    Presentó su Renuncia Canónica el 8 de enero de 1993, a los 75 años de edad.
    Falleció el 10 de mayo de 2005, a los 87 años de edad.
    Fue Obispo durante 46 años y 4 meses, y Sacerdote durante 57 años y 5 meses.
    Fue consagrado Obispo por su antecesor, el Tercer Arzobispo de Tegucigalpa, Monseñor José de la Cruz Turcios y Barahona, S.D.B., y fueron sus Co-consagrantes Monseñor Evelio DomÍnguez Recinos y Monseñor Pedro Arnoldo Aparacio y Quintanilla, S.D.B.
    Participó en la primera, segunda, tercera y cuarta sesión del Concilio Ecuménico Vaticano II como Padre Conciliar.

Warning: Creating default object from empty value in /home/arquiteg/public_html/modules/mod_roktabs/helper.php on line 249

Warning: Creating default object from empty value in /home/arquiteg/public_html/modules/mod_roktabs/helper.php on line 249

Warning: Creating default object from empty value in /home/arquiteg/public_html/modules/mod_roktabs/helper.php on line 249

Warning: Creating default object from empty value in /home/arquiteg/public_html/modules/mod_roktabs/helper.php on line 249

Iglesia en el Mundo

Nuestro Arzobispo

S.E. Monseñor Juan José Pineda

En Vivo

Loading radio ...

Fides Digital

Sección de Videos