Programación de Semana Santa en la Catedral de Tegucigalpa y en la Basílica de Suyapa

Programación de Semana Santa en la Catedral de Tegucigalpa y en la Basílica de Suyapa

PARROQUIA SAN MIGUEL ARCÁNGEL
(CATEDRAL DE TEGUCIGALPA)

Viernes de Dolores
5:30 pm Vía Crucis Parroquial desde Iglesia Catedral hasta Iglesia el Calvario (Parque Herrera).

Domingo de Ramos
7:00 am Procesión de Ramos, saliendo desde la Iglesia el Calvario (Parque Herrera) hacia el atrio de Catedral Metropolitana.
8:00 am Bendición de Ramos y Solemne Misa de Ramos en el atrio de Catedral Metropolitana.
9:00 am Bendición de Ramos (Parque Valle) y Solemne Misa en la Iglesia San Francisco.
9:30 am Bendición de Ramos y Solemne Misa en la Catedral.
11:00 am Bendición de Ramos y Solemne Misa en la Catedral.
11:30 am Bendición de Ramos y Procesión del Camino Neo Catecumenal, desde el Correo Nacional hasta Iglesia La Merced.
12:00 m Solemne Misa en Iglesia La Merced.
4:00 pm Bendición de Ramos y Solemne Misa en la Catedral.
3:45 pm Procesión de Ramos (desde antiguo parque San Cayetano) hasta Templo de San Cayetano.
4:00 pm Bendición de Ramos y Solemne Misa en San Cayetano.

Lunes Santo
3:00 pm Confesiones en Catedral.
5:30 pm Viacrucis Juvenil en Catedral.

Martes Santo
“Señor Jesús, rey nuestro, para obedecer al Padre, quisiste ser llevado a la cruz como manso cordero al sacrificio”
3:00 pm Confesiones en Catedral.
5:30 pm Procesión del Señor de la Humildad (Centro Histórico).

Miércoles Santo
3:00 pm Actividad Infantil en Iglesia Catedral.
7:00 pm Recital de Música Sacra en Iglesia San Francisco.

Jueves Santo
4:00 pm Misa Vespertina, Conmemoración de la Institución de la Eucaristía, el Sacerdocio y Mandamiento del Amor, en San Cayetano y La Merced.
Reserva de Jesús Eucaristía en el Monumento.
5:00 pm Misa Vespertina, Conmemoración de la Institución de la Eucaristía, el Sacerdocio y Mandamiento del Amor, en la Iglesia San Francisco.
Reserva de Jesús Eucaristía en el Monumento.
6:00 pm Misa Conmemorativa de la Institución de la Eucaristía, el Sacerdocio y Mandamiento del Amor, en la Iglesia Catedral.
Reserva de Jesús Eucaristía en el Monumento.
6:00 pm a 10:00 pm Visita de Altares Eucarísticos y visita del Huerto en Catedral.
10:00 pm Procesión del Prendimiento, en silencio.
Desde Catedral a Iglesia San Francisco.

Viernes Santo
9:00 am Santo Vía crucis, desde la Iglesia San Francisco hasta la Iglesia El Calvario (Parque Herrera).
12:00 m Actos conmemorativos de la crucifixión del Señor en la Catedral.
2:00 pm Sermón de “Las Siete Palabras” en la Catedral.
3:00 pm Actos Litúrgicos conmemorativos a la Pasión Redentora del Señor Jesús, en la Catedral.
4:00 pm Traslado de la Imagen de la Virgen Dolorosa de la Iglesia San Francisco a la Catedral para el Santo Entierro y Andas procesionales.
5:00 pm Procesión del Santo Entierro.
10:00 pm Procesión de la “Virgen de la Soledad”, desde la Iglesia El Calvario (Parque Herrera) hasta la Iglesia San Francisco.

Sábado Santo
“Jesucristo pasó de la muerte a la vida”
4:00 pm“Rosario de la Soledad” en la Iglesia San Francisco.
7:00 pm Solemne Vigilia Pascual en la Catedral.
7:00 pm Solemne Vigilia Pascual en Iglesia San Cayetano
9:30 pm Solemne Vigilia Pascual en Iglesia La Merced.

Domingo de Resurrección
5:30 am Procesión del “Encuentro con el Resucitado” (carreritas de San Juan).
6:30 am Misa Solemne del “Domingo de Resurrección”.
8:00 am Misa en la Catedral.
9:00 am Misa en Iglesia San Francisco.
9:30 am Misa en la Catedral.
11:00 am Misa en la Catedral.
12:00 m Misa en la Iglesia La Merced.
4:00 pm Misa en la Catedral y San Cayetano

BASÍLICA DE SUYAPA (TEGUCIGALPA)

Domingo de Ramos
7:00 am Eucaristía con bendición de ramos en la Ermita
08:00 am Eucaristía con bendición de ramos en la Basílica
08:30 am Bendición y procesión de ramos desde las cruces (Aldea Suyapa) hasta la Basílica
09:30 am Eucaristía en la Basílica
10:00 am Eucaristía con bendición de ramos en la Ermita
11:00 am Eucaristía con bendición de ramos Basílica
12:00 m Eucaristía con bendición de ramos en la Ermita
03:00 pm Coronilla de la misericordia y Eucaristía con bendición de ramos en la Basílica
04:00 pm Eucaristía con bendición de ramos en la Ermita
04:30 pm Eucaristía con bendición de ramos en la Basílica
06:00 pm Eucaristía con bendición de ramos en la Basílica

Lunes Santo
07:00 am Eucaristía en la Basílica
08:00 am – 12:00 pm JORNADA DE CONFESIONES
09:00 am Viacrucis con niños alrededor de la Basílica (Sor Emy)
02:00 pm – 5:00 pm JORNADA DE CONFESIONES
04:00 pm Eucaristía en la Basílica
05:00 pm Eucaristía en la Ermita

Martes Santo
07:00 am Eucaristía en la Basílica
08:00 am – 12:00 pm JORNADA DE CONFESIONES
02:00 pm – 05:00 pm JORNADA DE CONFESIONES
04:00 pm Eucaristía en la Basílica
05:00 pm – Eucaristía en la Ermita
06:00 pm – Película sobre la misión (se proyectará en el Salón Parroquial)

Miércoles Santo
07:00 am Eucaristía en la Basílica
08:00 am – 12:00 pm JORNADA DE CONFESIONES
02:00 pm – 05:00 pm JORNADA DE CONFESIONES
02:00 pm Viacrucis con Jóvenes
12:00 pm Concierto Musical “Las 7 palabras de Jesucristo”. En la Ermita
04:00 pm Eucaristía en la Basílica
05:00 pm Eucaristía en la Ermita
06:00 pm Obra de Teatro el Mártir del Gólgota (Gimnasio Parroquial.)

Jueves Santo
09:00 am Misa Crismal en la Basílica
10:00 am – 10 pm Visitas al huerto en Ermita
05:00 pm Misa de la cena del Señor y Lavatorio de pies en la Ermita
06:00 pm – 10:00 pm Visitas al monumento Ermita
06:00 pm Misa de la cena del Señor y Lavatorio de pies en la Basílica
07:00 pm – 10:00 pm Visitas al monumento Basílica
09:00 pm Procesión del silencio saliendo de la Ermita hacia el Calvario

Viernes Santo
08:00 am Santo Via-crucis sale del barrio la Cruz.
12:00 m Conmemoración de la crucifixión (Ermita)
02:00 pm Sermón de las 7 palabras (Ermita)
03:00 pm oficios Litúrgicos (Adoración de la Cruz y Santa Comunión) en la Basílica
04:30 pm Santo entierro saliendo de la Ermita
07:30 pm Procesión Virgen de los Dolores

Sábado Santo
04:00 pm Santo Rosario de la Soledad. Ermita
06:00 pm Bendición del fuego nuevo (Ermita) Procesión hasta la Basílica y Vigilia Pascual.
09:30 pm Ágape Pascual.

Domingo de Resurrección
05:30 am Carreritas de San Juan
07:00 am Eucaristía Ermita
08:00 am Eucaristía Basílica
09:00 am Charlas para Bautismo en la Ermita
09:30 am Eucaristía Basílica
10:00 am Eucaristía Con Bautismos Ermita
11:00 am Eucaristía Basílica
03:00 pm Eucaristía Basílica Y Coronilla De La Misericordia
04:00 pm Eucaristía Ermita
04:30 pm Eucaristía Basílica.
06:00 pm Eucaristía Basílica






Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *