Decanato Inmaculada Concepción

PARROQUIA “EL CALVARIO”

Sede: Barrio Villadela, Comayagüela.

  • Sede Parroquial: Lunes a viernes: 6:00 pm
  • Sábado: 6:30 pm ( misa del domingo con el catecumenado)
  • Domingo: 8:30 am – 10:30 am – 5:30 pm, Hora Santa y confesiones: jueves 5:00 pm
  • Casa del Niño: Domingo: 7:00 am
  •  Iglesia “Inmaculada Concepción de María”, La Primavera: Domingo: 7:00 pm
  • Iglesia “Perpetuo Socorro”, Contiguo a transportes Mi Esperanza: 2° lunes de cada mes, 4° domingo de cada mes

PARROQUIA “EL SALVADOR DEL MUNDO”

Sede: Col. Cerro Grande, Comayagüela

  • Sede Parroquial: Domingo: 9:00 am – 11:00 am – 5:30 pm
  • Iglesia “Santo Rosario”, Col. Cerro gde. Zona 2: Domingo: 8:00 am  – 5:30 pm
  • Villa de las niñas: Domingo: 7:00 am
  • Iglesia “Santa Cruz”, Col. Villa Franca: Domingo: 3:00 pm
  • Iglesia “Santa Rosa de Lima”, Aldea Rio Abajo: Domingo: 10:00 pm

PARROQUIA “INMACULADA CONCEPCION”

Sede: Barrio Concepción, Comayagüela

Sede Parroquial:

  • Martes: 5:00 pm
  • Miércoles a sábado: 6:30 am – 5:00 pm
  • Domingo: 7:00 am – 8:30 am – 10:00 am – 5:00 pm

“Centro Fátima”, Bella vista: Jueves y domingo: 7:00 pm


PARROQUIA “LA SAGRADA FAMILIA”

Sede: Col. Monseñor Fiallos

Sede Parroquial:

  • Lunes a viernes: 6:00 pm
  • Sábado: 7:00 am (misa en honor a la Virgen de la Merced) – 5:00 pm (misa sabatina) – 6:30 pm (misa dominical catecumenado)
  • Domingo: 7:00 am – 9:00 am misa para niños – 5:30 pm
  • Bautizos: 2° domingo de cada mes 10:00 am

Iglesia “San José”, Col. 1° de Diciembre: Domingo: 7:00 am

Iglesia “Nuestra Señora de Fátima”, Resid. Centroamérica: Domingo: 8:30 am – 5:00 pm

Iglesia “Espíritu Santo”, Col. Santísima Trinidad: Domingo: 10:00 am

Iglesia “San Antonio”, Col. Torocagua: Domingo: 11:00 am

Iglesia “San Francisco Javier”, Col. El Carrizal: Domingo: 11:30 am

Iglesia “Nuestra Señora de la Candelaria”, Aldea La Cuesta N°1: Domingo: 3:30 pm

Iglesia “Inmaculada Concepción”, Aldea La Cuesta N°2: Domingo: 2:00 pm

Iglesia “Sagrado Corazón de Jesús”, Col. Divanna: Domingo: 6:30 pm


PARROQUIA “MARÍA AUXILIADORA”

Sede: Col. 3 de mayo, Las Ayestas

Sede Parroquial

  • Domingo: 5:30 pm
  • Bautizos: 1° domingo de cada mes en Parroquia y sectores

Iglesia “Laura Vicuña”, Col. 3 de mayo

  • Domingo: 8:30 am

Iglesia “Santa Margarita”, Col. Campo Cielo

  • Domingo: 8:30 am

Iglesia “Nuestra Señora del Carmen”, Col. La Laguna

  • Domingo: 5:30 pm

PARROQUIA “SANTA MARÍA DE LA ESPERANZA”

Sede: Col. Divina Providencia, Amarateca, F.M

Sede Parroquial:

  • Jueves: 7:00 pm
  • Domingo: 10:00 am
  • Bautizos: 3° domingo de cada mes dentro de las misas

De la parroquia y aldeas.

Miércoles:

  • El Guayabo: 3:30 pm
  • El Jute: 2:00 pm
  • San José, Soroguara: 5:00 pm
  • María José: 7:00 pm

Zambrano

  • Jueves: 6:00 pm
  • Domingo: 8:00 am

Ciudad España: Sábado: 7:00 pm

Agua Blanca: Sábado: 4:30 pm

Támara: Domingo: 6:30 pm

Col. Habitat: Domingo: 3:30 pm

Col. San Miguel Arcángel: Domingo: 8:00 am

Nuevo Sacramento: Domingo: 5:00 pm

El Espinal y la Junta: Martes: 6:30 pm

San Francisco de Soroguara: 

Jueves: 4:00 pm

Viernes

  • Barrio la Providencia: 4:00 pm
  • La Jagua:  5:30 pm