Decanato Nuestra Señora de Suyapa

PARROQUIA “NUESTRA SEÑORA DE SUYAPA”

Sede: Tegucigalpa, M.D.C.

Santuario:

  • Lunes a sábado: 7:00 am (Capilla del Santísimo)
  • Domingo: 8:00 am – 9:30 am – 11:00 am – 6:00 pm

Templo pequeño (Ermita):

  • Lunes a Sábado: 5:00 pm
  • Domingo: 7:00 am – 10:00 am – 12:00 M – 4:00 pm

Charlas para bautizo

  • Domingo: 9:00 am
  • Bautizos: 10:00 am (todos los domingos con la misa)

Capilla Cristo Rey, Suyapa Tv

  • Lunes a sábado: 8:00 am

Sector de Tatumbla:

  • Domingo: 3:00 pm

Iglesia “Eterno y Sumo Sacerdote”, Col. Villa Olímpica

  • Sábado: 7:00 pm (Eucaristía dominical)

Sector San Juan del Rancho

  • Domingo: 2:00 pm

PARROQUIA “NUESTRA SEÑORA DE LA VISITACIÓN”

Sede: Col. Nueva Suyapa y La Montañita, Tegucigalpa

Sede Parroquial:

  • Miércoles: 6:30 pm
  • Viernes: horas alternadas
  • Sábado: 6:30 pm
  • Domingo: 9:00 am – 5:30 pm

Templo Pequeño, La Cruz

  • Sábado: 5:00 pm

Sector N° 1; las Torres, Flores de Oriente, la 17, la Montañita

  • Martes: 6:30 pm
  • Domingo: 11:00 am

Comunidades que no tienen Templo

  • Jueves: 6:30 pm

PARROQUIA “CRISTO REY Y LA CRUZ”

Sede: Col. 21 de octubre y Barrio El Manchén.

Sede Parroquial:

  • Domingo: 10:00 am – 7:00 pm
  • Bautizo: Todos los domingos a las 11:00 am
  • Formación Pre-matrimonial 7:00 pm última semana de cada mes
  • Formación Padres y Padrinos: 9:00 am, 2° y 4° domingo de cada mes

Col. 21 de Octubre

  • Martes a viernes: 6:00 pm
  • Sábado: 5:00 pm

Iglesia “Santa Cruz”, Barrio El Manchen

  • Domingo: 8:00 am

Barrio La Cruz Reparto

  • Miércoles: 5:00 pm

Iglesia “Sagrado Corazón de María”, Barrio El Manchen

  • Domingo: 5:30 pm
  • Jueves: 7:00 pm

Iglesia “María de la Paz”, Col. Guillen

  • Domingo: 4:00 pm

Iglesia “Santa María del Camino”, Col. El Rincón

  • Sábado: 7:00 pm

Iglesia “Santa Margarita”, Col. Modesto Rodas

  • Viernes: 7:00 pm

Iglesia “San Pedro y San Pablo”, Col. Villa Delmi

  • Domingo: 8:00 am
  • Martes: 7:00 pm

PARROQUIA “MADRE DOLOROSA”

Sede: Col. Villanueva y Los Pinos.

Sede Parroquial:

  • Domingo: 12:30 mediodía

Capilla “San Francisco de Sales”, Col. Los Pinos

  • Martes: 6:00 pm.

Capilla “San Judas Tadeo”, Col. Altos de los Pinos

  • Miércoles: 6:00 pm.

Capilla “San Pedro Apóstol”, Col. Los Pinos

  • Viernes: 6:00 pm.
  • Domingo: 10:30 am.

Capilla “Sagrada Familia”, Aldea Villa Vieja

  • Domingo: 8:30 am

Capilla “Nuestra Señora de la Asunción”, Col. Brisas de Oriente

  • Domingo: 5:00 pm.

Capilla “Nuestra Señora de Guadalupe”

  • Domingo: 3:00 pm.

Hora santa: 6:00 pm, Jueves en todos los templos

Templo “Sagrado Corazón”

  • Lunes: 6:00 pm
  • Domingo: 8:00 am

Templo “Jesús y María”, Villa nueva Sector 8

  • Domingo: 2:00 pm

PARROQUIA “NUESTRA SEÑORA DE LOURDES”

Sede: Barrio El Bosque.

Sede Parroquial:

  • Lunes a viernes: 6:00 pm
  • Sábado: 5:00 pm
  • Domingo: 8:00 am – 6:00 pm

Salón en el Picacho

  • Domingo: 4:00 pm

PARROQUIA “NTRA SRA DEL SAGRADO CORAZÓN”

Sede: El Hatillo

Sede Parroquial:

  • Lunes a viernes: 7:00 am
  • Sábado: 6:00 pm
  • Domingo: 11:00 am – 6:00 pm

Iglesia “San José”, Aldea Los Limones

  • Domingo: 8:30 am

Canaán

  • Domingo: 3:00 pm

Piligüin

  • Domingo: 3:00 pm

PARROQUIA “SAN JOSÉ DE LA MONTAÑA”

Sede: Barrio Buenos Aires.

Sede Parroquial:

  • Jueves: 6:00 pm (Hora santa y Eucaristía)
  • Domingo: 7:00 am – 7:00 pm

Iglesia “Santa Cruz”, Col. Sagastume

  • Domingo: 8:30 am

Iglesia “San Francisco de Asís”,  Villa Campesina

  • Un domingo al mes: 10:00 am.

Iglesia “San José” Carpintero

  • Un domingo al mes: 11:00 am

Aldea Casa quemada

  • Un viernes al mes: 5:00 pm

Iglesia “Nuestra Señora del Rosario”, Cofradía

  • Un domingo al mes: 11:00 am

Iglesia “Inmaculada Concepción”, Orica

  • Un domingo al mes: 12:00 mediodía

Iglesia “María Auxiliadora”, Plansitos

  • Un viernes al mes: 5:00 pm

PARROQUIA “SAN JUAN BAUTISTA”

Sede: Col. Kennedy, Zona 1.

Sede Parroquial:

  • Lunes: 6:00 pm
  • Martes a Viernes: 7:00 am – 6:00 pm
  • Sábado: 7:00 am – 5:00 pm – 7:00 pm
  • Domingo: 7:00 am – 9:00 am – 11:00 am –6:00 pm
  • Bautizo: Domingo de por medio 9:00 am

Iglesia “Nuestra Señora de los Ángeles”, Col. San Ángel

  • Domingo: 7:00 am

Iglesia “María madre de los Huérfanos”, Res. Honduras

  • Domingo: 7:30 am

Iglesia “Santa Clara”, Col. Bernardo Dazzi

  • Domingo: 9:00 am

Iglesia “Nuestra Señora del Rosario”, Aldea La Cañada

  • Sábado: 5:30 pm

Aldeas de Azacualpa

  • Sábado: 3:00 pm

PARROQUIA “SAN PABLO DE LA CRUZ”

Sede: Col. Hato de en medio, sector 1

Sede Parroquial:

  • Domingo: 11:00 am
  • Sábado: 6:30 am

Centro Parroquial:

  • Martes – viernes: 5:45 pm
  • Domingo: 6:00 am – 9:00 am – 6:00 pm

Iglesia “San Pedro Apóstol”, Col. Bella Oriente

  • Jueves: 7:30 pm
  • Domingo: 9:15 am

Iglesia “Santa María, Rosa Mística”, Col. Altos del Trapiche

  • Domingo: 11:00 am

Sector N° 10, Col. Hato de en medio

  • Domingo: 7:30 am

Col. San Juan

  • Domingo: 11:00 am

PARROQUIA “SANTOS ARCÁNGELES”

Sede: Col. San Miguel, paseo La Esperanza

Sede Parroquial:

  • Miércoles y Viernes: 5:00 pm
  • Domingo: 8:00 am – 6:30 pm
  • Bautizo: segundo domingo de cada mes 10:00 am

Iglesia “San Esteban”, Col. La Travesía

  • Sábado: 5:00 pm

Iglesia “San Antonio de Padua”, col. La Sosa

  • Domingo: 4:30 pm

Iglesia “San Vicente de Paul”, Col. La Era

  • Sábado: 3:00 pm
  • 3° martes: 5:00 pm
  • 1° domingo: 9:30 am

Iglesia “San Andrés”, col. 30 de noviembre

  • 1° martes de cada mes: 5:00 pm

Iglesia “San María de los Ángeles”, Col. El Sitio

  • 2° martes de cada mes: 5:0 pm

Iglesia “Virgen del Carmen”, Col. EE UU

  • 3° domingo de cada mes: 9:30 am

Iglesia “Santiago Apóstol”, col. Agua blanca

  • 2° Domingo: 9:30 am

PARROQUIA “SANTA TERESITA DEL NIÑO JESÚS”

Sede: El Jicarito (San Antonio de Oriente)

Sede Parroquial:

  • Jueves: 7:00 pm
  • Domingo: 6:00 am – 7:00 pm

Maraita, Fco. Morazán

  • Domingo: 8:00 am

Coato Maraita, Fco. Morazán

  • Jueves: 3:00 pm

Escuela Agrícola “El Zamorano”

  • Domingo: 10:30 am

San Antonio de Oriente y Occidente F.M

  • Domingo: 2:00 pm

Mesas, San Antonio de Oriente

  • Domingo: 5:30 pm

Suayatillo, San Antonio de Oriente

  • Sábado: 3:30 pm

San Francisco Antonio de Oriente

  • Sábado: 5:30 pm

Guayabillas, F.M

  • Domingo: 4:00 pm

PARROQUIA “SAN FRANCISCO DE ASÍS”

Sede: Valle de Ángeles, F.M

Sede Parroquial:

  • Martes y viernes: 7:00 pm
  • Viernes: atención Parroquial
  • Sábado: 10:00 am – 6:30 pm
  • Domingo: 7:30 am – 11:30 am en el Centro Valle de ángeles
  • Bautizos: Charlas 3° domingo 9:00 am y Sacramento de bautismo el 4° domingo de cada mes 11:30 am.
  • Hora Santa: Jueves 7:00 pm (en todos los sectores)

Iglesia “Divino Niño”, Las Cascadas

  • Domingo: 9:00 am

Iglesia “San Juancito”, (Aldea San Juan Bautista)

  • Domingo: 2:00 pm

Iglesia “Ntra Sra de Guadalupe”, Aldea Cerro grande

  • Domingo: 4:00 pm

En las demás Capillas:

  • Martes, miércoles y jueves: 10:00 am y 3:00 pm esporádicamente

IGLESIA “CRISTO DE LAS MERCEDES”

Sede: Santa Lucía, F.M

Sede Parroquial:

  • Sábado: 6:30 pm*
  • Domingo: 9:00 am – 11:30 am – 6:30 pm *
  • Exposición del santísimo: 1° viernes de c/mes 1:00 pm – 4:30 pm y misa a las 5:00 pm

Iglesia “San José”, El Chimbo*

  • Domingo: 5:00 pm

Iglesia “Inmaculada Concepción”, Sarabanda

  • Domingo: 4:00 pm