Decanato San Juan María Vianney

PARROQUIA “CRISTO RESUCITADO”

Sede: Col. Loarque

Sede Parroquial:

  • Lunes a Viernes: 7:00 pm
  • Sábado: 6:00 pm
  • Domingo: 10:30 am – 7:00 pm

Fuerza Aérea

  • Domingo: 8:30 am

Altos de Loarque

  • Domingo: 4:pm

Batallón

  • Domingo: 9:00 am

CUASI PARROQUIA “SANTA ROSA DE LIMA”

Sede: Aldea Santa Rosa M.D.C., km. 11 Salida al Sur

Sede Parroquial:

  • Domingo: 11:00 am

Col. Germania

  • Domingo: 7:30 am

Col. Reynel Funez

  • Domingo: 9:00 am

Col. El Manatial

  • Domingo: 4:00 pm

Col. Altos de Santa Rosa

  • Domingo: 6:00 pm

PARROQUIA “SANTO DOMINGO SAVIO”

Sede: Col. Satélite

Sede Parroquial:

  • Lunes – Viernes: 7:00 pm
  • Sábado: 6:00 pm
  • Domingo: 9:30 am – 7:00 pm
  • Bautizos: 3° y 4° domingo de cada mes

Iglesia “San Juan Diego”, Lomas de Toncontín

  • Martes – jueves: 6:00 pm
  • Domingo: 11:00 am – 5:00 pm

Col. Villeda Morales

  • Sábado: 4:00 pm

PARROQUIA “EL ESPÍRITU SANTO”

Sede: Col. Tiloarque

Sede Parroquial:

  • Domingo: 11:00 am

Iglesia “San Juan Eudes”, El Álamo

  • Domingo: 7:30 am

Iglesia “María Madre de la Iglesia”, Col. La Nueva Esperanza

  • Domingo: 9:00 am

Sector Nuevo Millenium, Patio casa de Sra. Reina

  • Domingo: 5:00 pm (último domingo de c/mes)

PARROQUIA “SAN JOSÉ OBRERO”

Sede: Col. El Pedregal, Comayagüela

Sede Parroquial:

  • Lunes a viernes: 6:00 pm
  • Sábado: 6:00 pm (catecumenado)
  • Domingo: 8:00 am – 9:30 am – 6:00 pm,  3:00 pm 1° domingo de c/mes (misa de la Misericordia)

Centro educativo “Hogar de Nazareth”

  • Viernes: 9:00 am (misa con los niños), 11:00 am (misa con los jóvenes)

Iglesia “San Antonio de Padua”, Col. Maradiaga

  • Martes y jueves: 5:00 pm
  • Viernes: 5:00 pm (1° viernes de c/mes misa del sagrado corazón)
  • Domingo: 11:00 am

Iglesia “Nuestra Señora del Carmen”, Col. Las Brisas

  • Jueves: 7:00 pm
  • Sábado: 5:00 pm (catecumenado)
  • Domingo: 9:30 am

Iglesia “San Judas Tadeo”, Col. Oscar A. Flores

  • Martes: 7:00 pm
  • Domingo: 7:00 am

Comunidad “Punto Corazón”

  • Miércoles: 5:00 pm

PARROQUIA “BEATA MADRE TERESA DE CALCUTA”

Sede: Col. Montes de Sinaí, Comayagüela

  • Martes a viernes: 6:00 pm
  • Sábado: 6:30 pm
  • Domingo: 8:00 am, 3:00 pm (primeros domingos de c/mes Eucaristía)

Iglesia “Sagrado Corazón de Jesús”, Col. La Peña por bajo

  • Martes: 7:00 pm
  • Domingo: 9:30 am

Iglesia “San Francisco de Asís”, Col. Los Llanos

  • Martes: 7:00 pm
  • Sábado: 5:00 pm

Iglesia “Virgen de Lourdes”, La Cañada

  • Miércoles: 7:00 pm
  • Domingo: 11:00 am

Iglesia “San Juan Apóstol”, Col. Monterrey

  • Jueves: 7:00 pm
  • Domingo: 9:30 am

Luis Fernando Córdova

  • Viernes: 7:00 pm

Iglesia “San Isidro”, Col. San Isidro

  • Jueves: 7:00 pm
  • Domingo: 8:00 am

PARROQUIA “SANTA MARÍA REINA”

Sede: Col. San José de la Vega, Comayagüela

Sede Parroquial:

  • Martes a viernes: 6:30 pm
  • Sábado: 5:00 pm
  • Domingo: 8:00 am – 11:00 am – 6:30 pm

Iglesia “Santa María Goretti”, Col. Alemán

  • Martes: 6:30 pm
  • Domingo: 8:00 am

Iglesia “San Pedro y San Pablo”, Col. Popular

  • Miércoles: 6:30 pm
  • Domingo: 9:30 am

Iglesia “San José”, Col. San José de la Peña

  • Viernes: 6:30 pm
  • Domingo: 11:00 am

Iglesia “Nuestra Señora de la Asunción”, Col. Calpules

  • Jueves: 6:30 pm
  • Domingo: 9:30 am

PARROQUIA “SAN MAXIMILIANO KOLBE”

Sede: Colonia San Francisco, Comayagüela, MDC.

Sede Parroquial:

  • Martes: 7:00 pm
  • Jueves: 7:00 pm (Eucaristía y Hora Santa)
  • Domingo: 7:30 am

“Sagrado Corazón de Jesús y María”, Col. Altos de San Francisco

  • 1° Viernes del mes: 07:00 pm

Iglesia “Santa Clara de Asís”, Col. Venezuela

  • Sábado: 5:00 pm

Iglesia “Corazón de María”, Res. Francisco Morazán

  • Sábado: 7:00 pm

Iglesia “Mons. Romero”, Col. Centro América Oeste

  • Domingo: 10:30 am

Iglesia “San Miguel Arcángel”, Col. 19 de Septiembre

  • Domingo: 8:00 am (1° 3° domingo de c/mes)

Iglesia “San Maximiliano Kolbe”, Col. Villa Los Laureles

  • Domingo: 10:00 am (1° 2° 3° 4° domingo de c/mes)

Iglesia “San Antonio del Monte”, Col. Israel Norte

  • Domingo: 8:00 am (1° 3° domingo de c/mes)

Iglesia “Divina Misericordia”, Col. Altos de Los Laureles

  • Domingo: 04:00 pm (1° domingo de c/mes)

Iglesia “San Pablo Apóstol”, Col. La Fuente*

  • Domingo: 05:00 pm

Iglesia “San Antonio de Padua”, Col. 21 de febrero

  • Domingo: 07:30 pm

Iglesia “Santa Eduviges”, Col. Santa Eduviges

  • Domingo: 08:00 am (2° 4° domingo de c/mes)

Iglesia “Santa Clara de Asís”, Col. Vista Hermosa

  • Domingo: 08:00 am (2° 4° domingo de c/mes)

Iglesia “Nuestra Señora de Fátima”, Col. La Fátima

  • Domingo: 04:00 pm (2° 4° domingo de c/mes)

Iglesia “Santo Hermano de Betancourt”, Col. El Progreso

  • Domingo: 04:00 pm (3° domingo de c/mes)

PARROQUIA “SAN PEDRO APÓSTOL”

Sede: Col. José Ángel Ulloa, Comayagüela

Sede Parroquial:

  • Domingo: 9:00 am

Iglesia “Divina Misericordia”, Col. Fuerzas Unidas

  • Domingo: 11:00 am

Iglesia “Divino Niño Caminante”, Col. Cantarero López

  • Domingo: 4:00 pm

Iglesia “Nuestra Señora de Guadalupe”, Col. Brisas del Norte

  • Domingo: 6:00 pm

PARROQUIA “REINA DE LA PAZ”

Sede: Col. Ramón Amaya Amador, Comayagüela

Sede Parroquial:

  • Miércoles y Viernes: 7:00 pm
  • Domingo: 9:30 am
  • Bautizos: 1° domingo de cada mes en cada sector

Iglesia “Jesús y María”, Col Nueva España

  • Jueves: 6:30 pm
  • Domingo: 11:00 am

Iglesia “Virgen de la Misericordia”, Col. Arturo Quezada

  • Martes: 7:00 pm
  • Sábado: 7:00 pm
  • Domingo: 8:00 am

Iglesia “Virgen del Rosario”, Col. Nueva Jerusalen

  • Martes: 5:30:00 pm
  • Sábado: 5:30 pm (Misa dominical)
  • Domingo: 5:00 pm

Iglesia “San Antonio de Padua”, Col. Israel sur

  • Domingo: 9:30 am

PARROQUIA “SANTÍSIMA TRINIDAD”

Sede: Col. Nueva Capital, Comayagüela

Sede Parroquial Sector 4:

  • Domingo: 8:00 am

Sector 1

  • Sábado: 4:00 pm
  • Domingo: 9:30 am

Col. Santa Clara

  • Sábado: 6:00 pm

Col. Guzmán

  • Domingo: 11:00 am

PARROQUIA “SANTA TERESA DE JESÚS”

Sede: Col. 15 de Septiembre

Sede Parroquial:

  • Lunes a viernes: 7:00 am – 7:00 pm
  • Sábado: 7:00 am – 4:00 pm, 6:00 pm (catecumenado)
  • Domingo: 8:00 am – 11:00 am – 7:00 pm
  • Bautizo: 1° Domingo de cada mes

Iglesia “San Juan de la Cruz”, Col. Los Robles

  • Jueves: 7:00 pm
  • Sábado: 6:00 pm (catecumenado)
  • Domingo: 11:00 am

Iglesia “Nuestra Señora del Carmen”, Col. Las Torres

  • Martes: 7:00 pm
  • Sábado: 6:00 pm (catecumenado)
  • Domingo: 9:00 am

Iglesia “Niño Jesús de Praga”, Col. La Rosa

  • Domingo: 4:00 pm
  • Martes: 7:00 pm

Iglesia “Nuestra Señora del Carmen”, Col. La Pradera

  • Jueves: 7:00 pm
  • Sábado: 6:00 pm (catecumenado)
  • Domingo: 8:00 am – 6:30 pm

Iglesia “Santa Teresita del niño Jesús”, Col. Flor del Campo

Zona N° 1

  • Miércoles: 7:00 pm
  • Domingo: 9:30 am

Zona N° 2

  • Sábado: 4:00 pm

CUASIPARROQUIA “DIVINO NIÑO”

Sede: Resid. Las Uvas/ Unicah Campus Sagrado Corazón

Sede Parroquial:

  • Jueves: 6:00 pm (misa) – 7:00 pm (hora santa)
  • Domingo: 9:30 am  (misa con los niños) – 11:00 am – 7:00 pm

Resid. Los Hidalgos

  • Sábado: 5:00 pm