Decanato San Juan María Vianney

PARROQUIA “CRISTO RESUCITADO”

Sede: Col. Loarque

Misas:

  • Lunes a viernes: 7:00 P.M.
  • Sábado: 5:00 P.M. 6:00 P.M.
  • Domingos: Sede parroquial 10:30 A.M. 7:00 P.M.
    • Misas dominicales en sectores: Yaguacire: 7:00 A.M. Fuerza Aerea 8:30 A.M. Loarque 10:30 A.M. 7:00 P.M. Altos de Loarque 4:00 P.M.

 Bautismos:

Confesiones:  Lunes a viernes 3:00 – 7:00 P.M.

Horario de oficina parroquial: 8:00 A.M. – 4:00 P.M. (Excepto los Lunes)


CUASI PARROQUIA “SANTA ROSA DE LIMA”

Sede: Aldea Santa Rosa M.D.C., km. 11 Salida al Sur

Misas:

  • Jueves:
    • Germania: primer jueves de cada mes 6: 00 P.M.
    • Altos de Germania: segundo jueves de cada mes 6:00 P.M.
    • Santa Rosa tercer jueves de cada mes 6:00 P.M.
    • Lomas de Tizatillo: cuarto jueves de cada mes 6:00 P.M.
  • Misas dominicales:
    • Germania, Templo Santa Maria Eufragia 7:30 A.M.
    • Altos de Santa Rosa, Templo Divina Misericordia 9:30 A.M.
    • Aldea Santa Rosa, Templo Santa Rosa de Lima 11:30 A.M.
    • Tizatillo, Templo Virgen María de Guadalupe 4:00 P.M.
    • Residencial Vill Real, Templo San Miguel Arcángel 2:30 P.M.

Bautismos:

Confesiones:  lunes a viernes 9:00 A.M. – 12:00 M

Horario de oficina parroquial: 8:00 A.M. – 4:00 P.M. (Excepto los Lunes)


PARROQUIA “SANTO DOMINGO SAVIO”

Sede: Col. Satélite

Sede Parroquial:

  • Lunes – Viernes:7:00 pm
  • Sábado: 6:00 pm
  • Domingo:9:30 am – 7:00 pm
  • Iglesia “San Juan Diego”, Lomas de Toncontín
  • Martes – jueves: 6:00 pm
  • Domingo:11:00 am – 5:00 pm

Col. Villeda Morales

  • Sábado:4:00 pm

Bautismos:   3° y 4° domingo de cada mes

Confesiones: lunes a viernes 9:00 A.M. – 12:00 M

Horario de oficina parroquial: 8:00 A.M. – 4:00 P.M. (Excepto los Lunes)


PARROQUIA “SANTA TERESA DE JESÚS”

Sede: Col. 15 de Septiembre

Misas:

  • Sede: Lunes a viernes 7:00 A.M. Y 7:00 P.M. Sábado 7:00 A.M. Domingo: 8:00 A.M. 11:00 A.M. 7:00 P.M.
  • Flor del campo: Miércoles 7:00 P.M. Sábado 4:00 P.M. Domingo 9:30 A.M. 5:00 P.M.
  • La pradera: Jueves 7:00 P.M. Sabado 6:00 P.M. Domingo 8:00 A.M. y 6:30 P.M.
  • Las torres: Jueves 7:00 P.M. Sabado 4:00 P.M. Domingo 4:00 P.M.
  • La rosa: Martes 7:00 P.M. Domingo 4:00 P.M.
  • Los robles: Jueves 7:00 P.M. Sabado 6:00 P.M. Domingo 11:00 A.M.

Bautismos: 1° Domingo de cada mes

Confesiones:Antes de cada misa

Horario de oficina parroquial: 8:00 A.M. – 4:00 P.M. (Excepto los Lunes)


PARROQUIA “NUESTRA SEÑORA DEL CARMEN”

Sede: Col. La Pradera. (Atendida por los padres Carmelitas)


PARROQUIA “SAN JOSÉ OBRERO”

Sede: Col. El Pedregal, Comayagüela.

Misas:

  • San Jose obrero Col. El Pedregal: Lunes a Domingo 6:00 P.M. Viernes 9:30 A.M. 11:50 A.M. Domingo 8:00 A.M. 9:30 A.M. 6:00 P.M. Primer domingo de cada mes Misa de la misericordia 3:00 P.M.
  • Templo Ntra. Señora del Carmen, Col. Las Brisas: jueves 7:00 P.M. sábado 5:00 P.M. domingo 9:30 A.M.
  • Templo San Judas Tadeo, Col. Oscar A. Flores: martes 7:00 P.M. domingo 7:00 A.M.
  • Templo San Antonio de Padua, Col. Maradiaga: martes y jueves 5:00 P.M. domingo 11:00 A.M. primer domingo del mes a las 5:00 P.M.

Bautismos:

Confesiones: Martes a viernes de 2:00 – 6:00 P.M.

Horario de oficina parroquial: 8:00 A.M. – 4:00 P.M. (Excepto los Lunes)


PARROQUIA “BEATA MADRE TERESA DE CALCUTA”

Sede: Col. Montes de Sinaí, Comayagüela.

Misas:

  • Sede Parroquial: lunes a sabado 6:00 P.M. Domingo 8:00 A.M.
  • Sector Peña por bajo: Capilla Sagrado Corazon de Jesus Martes 7:00 P.M. Domingo 9:30 A.M.
  • Sector San Isidro: Jueves 7:00 P.M. Domingo 8:00 A.M.
  • Sector La cañada: Capilla Nuestra Señora de Lourdes Miercoles 7:00 P.M. Domingo 11:00 A.M.
  • Sector Monterrey: Capilla San Juan Apostol Jueves 7:00 A.M. Domingo 9:30 A.M.
  • Sector los Llanos: Capilla San Francisco Martes 7:00 P.M. Sabado 5:00 P.M.
  • Sector Luis Fernando cordova: Sabados 7:00 P.M.

Bautismos:

Confesiones: Todos los días después de cada Misa

Horario de oficina parroquial: 8:00 A.M. – 4:00 P.M. (Excepto los Lunes)


PARROQUIA “SANTA MARÍA REINA”

Sede: Col. San José de la Vega, Comayagüela

Misas:

  • Lunes a viernes: Sede parroquial 6:00 P.M.
  • Miercoles: San Pedro Y San Pablo 7:00 P.M.
  • Viernes: San José 7:00 P.M.
  • Jueves: Nuestra Señora de la Asunción 7:00 P.M.
  • Sábados: Nuestra Señora de Guadalupe (Comunidad Social) 5:30 P.M.
  • Misas dominicales en la sede parroquial: 8:00 M. 11:00 A.M. 6:30 P.M.
  • Misas dominicales en sectores parroquiales:
    • Santa Maria Goretti: 8:00 A.M.
    • San Pedro y San Pablo: 9:30 A.M.
    • San José 11:00 A.M.
    • Nuestra Señora de la Asunción 9:30 A.M.

Bautismos:

Confesiones: Media hora antes de cada Misa

Horario de oficina parroquial: 8:00 A.M. – 4:00 P.M. (Excepto los Lunes)